Как автоматизировать работу фермы

По мере наращивания количества видеокарт и ферм я стал сталкиваться с такой проблемой как автоматизация данного процесса, так как у меня периодически возникают проблемы со светом, точнее с его отключением, приходится постоянно заново запускать все, это мало того что неудобно, более того я скажу что мои фермы находятся у меня не за соседней стенкой и до них приходится добираться аж 15км… В общем в любом случае это неизбежно для каждого даже если ваш крипторай находится у вас под попой.

Итак суть моей задачи состояла в следующем, настроить ферму так чтобы после отключения и подачи электроэнергии она сама включалась, и мало того запускала все необходимые программы для работы, но на самом деле нет ни чего сложного, для начала давайте разберемся с автоматическим включением.

Первым делом я естественно начал гуглить и нашел интересный гаджет вочдог, но стоит он конечно немного, но как оказалось по сути он мне и не нужен, хотя я прикупил один. Все просто и элементарно настраивается в биосе материнской платы, приведу 2 примера на разных материнских платах:

Запуск фермы после отключения питания

В этом примере материнская плата от Gigabyte тут все просто заходим в биос идем по закладке Power Managment -> AC BACK и так как ферма работает в режиме 24/7 нам вполне подойдет параметр Always On то есть всегда включена. И все сохраняете и теперь что бы ни случилось со светом при появлении электричества она сама запустится.

Запуск материнской платы после отключения света

На этом примере плата от MSI тут еще проще все написано на русском на рисунке все выделено. Конечно много различных материнских плат, но если сами не найдете где то покопайте в Интернете по модели и обязательно найдете.

Далее дело за малым необходимо запустить программы а именно я запускаю 3, первая MSIAfterburner, далее майнер от Claymor и последняя это AmmyAdmin чтобы я мог удаленно подключаться и настраивать ферму в случае сбоя.

В windows 7 все решается добавлением ярлыков в Пуск->Программы-> Автозагрузка кидаете туда и все будет включаться при каждом запуске, еще один момент в батнике  claymor я перед всем текстом ставлю timeout /t 30 выглядит это так:

Установка времени ожидания запуска майнера

Ожидание запуска майнера

Цифру естественно можете ставить какую захотите, этот таймаут даст возможность прогрузится всем другим программам для того чтобы были применены настройки для разгона и т.д.

В настройках афтебернера есть так же автозапуск:

Автозапуск

Но для надежности я все равно добавляю ярлык в автозагрузку.

В Windows 10 автозапуск вы можете найти с помощью программы «Выполнить» вводи shell:startup и нажимаем Enter и так же перетаскиваем ярлыки, замечу еще раз именно ярлыки а не сам .bat файл майнера как это часто делают, создаете ярлык и туда его.

Автозагрузка Windows 10

А вот с Ammy Admin нужно кидать непосредственно .exe файл программы туда, тогда он будет загружаться без проблем, он очень удобин при удаленном подключении запомнили id один раз разрешили доступ поставив галочку запомнить оборудование и все можете подключаться когда хотите.

В общем именно так работают мои фермы меня все устраивает для меня это вполне оптимальный вариант, ели у вас есть предложения или пожелания пишите в комментарии буду рад.

Добавить комментарий