Материнская плата Asus prime B450-plus для майнинга на 6 видеокартах

Снова решил расширять свой парк видеокарт и пришло время покупать не только карты, но и материнскую плату под них да м процессор так же и на удивление, столкнулся с немалыми проблемами о которых даже не мог догадываться.

В общем прикупил я карт rtx 3060 и получилось, что у меня некуда было установить 3 карты, и естественно не долго думая я решил собрать новый риг. Немного поразмыслив подумал, что нет смысла собирать ферму на старых платах, к тому же цены на них сейчас совсем не приличные, и немного поискав по магазинам, нашел интересную плату Asus prime B450-plus:

Цена на нее как видите вполне адекватная, ну и к тому же в нее легко можно установить 5 карт и через М2 добавить 6-тую. У меня в наличии был процессор AMD Athlon 200GE BOX который как раз на сокете АМ4 и совместим с этой платой, хочу сразу заметить насколько знал я и как утверждают все блогеры, что процессор подойдет любой лишь бы была «затычка»……. но не тут то было. Собрав ферму установил Windows и т.д., начинаю устанавливать карты по одной как всегда не торопясь, и все хорошо ровно до того момента, когда я начинаю устанавливать 3-ю карту, после её подключения ферма просто не стартует, черный экран и все.

Я естественно, был очень удивлен подобной ситуацией, и начал применять все свои знания которые есть… обновил биос до последней версии, включил в биосе Above 4g decoding, и много подобных мелочей, но что бы я не делал ни чего не менялось, карты менял слотами и все было бесполезно, 2 карты работают и все на этом. Я естественно начал штурмовать интернет с этим вопросом, но ни чего конкретного не нашел, были или неподтвержденные советы или не работающие гипотезы.

После определенного осмысления полученной информации понял, что дело в процессоре, хотя опять таки из моей головы не выходила аксиома, что процессор может быть любой, в общем покупаю процессор AMD Ryzen 1200 и меняю его на ферме и о чудо все заработало, не знаю как насчет большего количества карт но 3 у меня работают точно, конечно позже буду пробовать добавлять ещё карты но вывод можно сделать однозначный не все процессоры подходят для майнинга! Так что ни в коем случае не берите AMD Athlon 200GE для майнинга он не подходит вообще!!! Надеюсь хоть кого-нибудь спасу от пустых трат.

Решил дополнить этот пост так как удалось мне установить еще 2 видеокарты на этот риг итого 5 видеокарт процессор AMD Ryzen 1200 тянет без проблем.

Добавить комментарий