Что я делаю со старыми картами

Как ни крути но рано или поздно ваши фермы начинают устаревать и соответственно их необходимо обновлять и закупать более мощные и менее энергозатратные, и это естественный процесс, но что делать со старыми картами и как более выгодно их продать.

Я стараюсь использовать карты не более 3-х лет как раз под их гарантийный срок так как, они уже за это время реально под устарели для майнинга и плюс кончается гарантия, что тоже не мало важно. За все время моего занятия майнингом мне ни раз приходилось сдавать карты по гарантии, один риг из 6 карт мне пришлось полностью вернуть, хотя на нем я манил уже 2 года и все карты были с одной закупки, и практически за месяц все карты вышли из строя, слава богу спасла гарантия.

Многие после замены карт на новые, продают старые на авито  за копейки, так как в основном все они уже давно окупились и заработали ещё сверху столько же, но я подобным вариантом не пользуюсь поскольку считаю это не слишком выгодно… Вообще я работаю системным администратором и не редко у меня скапливаются вполне годные запчасти из которых можно собирать, что либо более менее приличное. Так вот хоть карты и отмайнили приличное количество  времени, но в плане использования их в игровых целях они остаются вполне актуальные и собрать из них игровой компьютер более чем реально, чем в основном я и занимаюсь.

Хороший игровой компьютер всегда в цене, и они достаточно хорошо продаются на авито, но вопрос в том, что компьютер состоит не  только из видеокарты, а еще нужен хороший процессор и оперативная память. Здесь есть несколько вариантов, как правило я собираю компьютеры на процессорах, на несколько поколений назад, но при этом они очень производительные и вполне в правильном сочетании могут раскрыть весь потенциал видеокарты. Например очень большое количество компьютеров я собрал на базе процессора amd fx8300 в сочетании с видеокартой RX580 сейчас эти процессоры уже в магазине не найдешь а на б/у рынке на них цены прилично выросли, но все же получались очень приличные компьютеры за небольшой бюджет в итоге все неплохо окупалось. На данный момент я заказываю запчасти в основном с алиэкспресс, тут с выбором поудачнее, для примера можно собрать компьютер на базе процессора intel i5 3570 или i5 4590 эти процессоры хоть и не продаются в магазинах но они достаточно мощные и при правильной сборке получается очень хороший результат.

Процессоры для игрового пк

Так же на али можно поискать серверные процессоры Xeon буквально за 2-3 тысячи рублей вы можете получить очень мощный процессор на базе которого можно собрать очень мощный аппарат. Ёще как вариант есть очень интересные, инженерные процессоры, это предрелизные процессоры которые не продавались на рынке а предоставлялись вендорам для тестов, а хитрые китайцы сливают их на али за копейки, по этому поводу куча видео в интернете, как их выбрать и т.д., я лишь озвучу свой пример какой я брад и был очень доволен, а именно intel  QDE8 это intel i7 4770, просто прекрасный процессор который я покупал всего за 4500 рублей…. Конечно не стоит забывать о правильной оперативной памяти, обязательно смотрим какой тип поддерживает процессор и обязательно учитывайте тактовую частоту поскольку тип памяти может быть DDR3 и частота 1600 а процессор будет поддерживать только 1333 Mh/z частоту и получится нераскрытый потенциал, это лишь один из примеров.

В общем подводя итог всему вышесказанному, на базе отманенных видеокарт я собираю игровые компьютеры и продаю их, это выгодно, и на самом деле по крайней мере лично мне это очень нравится, я получаю удовольствие от сборки правильного сбалансированного ПК и приятно когда в последствии люди купившие подобные компьютеры рекомендуют меня своим друзьям. Тут дело каждого, конечно проще продать просто видеокарту и все в любом случае решать вам я лишь поделился своим опытом.

 

Добавить комментарий