Собираю риг, покупка новых карт!

Давненько я не писал ни чего в блоге, да и у майнинга честно говоря не лучшие времена, но все же он еще жив, он приносит доход и я продолжаю им заниматься и верю в него. Именно по этому я решил дальше развивать свои мощности и собрать еще один риг на 6 видеокарт, ну и естественно решил прикинуть, что можно купить сейчас максимально выгодно.

За последний год рынок видеокарт конечно обновился, но при детальном анализе, оказалось что все далеко не так уж и изменилось. Nvidia выпустила серию видеокарт RTX которые в майнинге не особо преуспели, да безусловно они мощнее предыдущего поколения, но тут опять таки всплывает вопрос цены. Для примера я взял одну из самых популярных бюджетных карт gtx 1060 и новая её замена rtx 2060, по показателям для примера на том же эфире 1060 выдает 22,5 Mh/s, а rtx 2060 выдает 27,6 … цыфры беру с whattomine цена видеокарт в 6gb исполнении 1060 в среднем 19000 руб, а rtx 2060 в среднем 25000 рублей, как видите тут не особо интересно, но зеленые как известно не эфиром славятся поэтому я решил сравнить по показателям доходности:

Доходность RXT 2060

У нас получилось доходность грязными RTX 2060 $0.58 а GTX 1060 $0.34.  Получается при текущем курсе окупаемость видеокарты RXT 2060 22 месяца при условии бесплатной розетки…. жесть 1060 тут вообще 28 месяцев, короче жесть, но не все так плохо раз с зелеными все печально, решил вернуться к старым добрым красным.

Тут из обновленной линейки RX 590 который по производительности дает 32  Mh/s на эфире и для этих карт это самая профитная монета, а цена в среднем 18000 рублей, уже лучше калькулятор whattomine показывает профитность $0,46 грязными ту 20 месяцев, тоже сомнительное удовольствие. Так же вышла новая карта Radeon VII и её цена составила 56000 рублей, лучше всего она копает монеро и грязными на ней нарыть можно $1,12 в день и соответсвенно окупаемость 25 месяцев…. тоже не вариант.

Проведя подобный анализ понял, что с новинками ловить нечего… но есть и стары добрые. Безусловно мене захотелось посчитать GTX 1080ti они самые по моему личному мнению прибыльные из серии Nvidia но новых их практически нет, а б/у рынок это кот в мешке, на котором примерно за 30000 рублей можно их найти но даже при такой цене окупаемость примерно 20 месяцев и тут уже гарантии ни какой.

Ну и что теперь вот она черная дыра майнинга, профитность минимальна копать только с большой верой в светлое будущее… но не все уж так плохо. Проведя определенное время в поисках и сравнениях цен, я решил полностью отказаться от варианта б/у карт так как они практически все отмайнили уже не один год и как правила свой гарантийный срок, многие из них уже после ремонта и т.д. Нужно, что то что отмайнит себя за гарантийный срок и принесет плюс даже в текущей ситуации.

И я нашел самый оптимальный вариант по моему мнению это:

Лучшая видеокарта для манинга

Да именно этот вариант, объясню почему, во первых 8GB память, минимальное энергопотребление, высокий хэшьрейт по данным калькулятора 27,9 Mh/s, но я точно знаю, что 30Mh/s они держут без проблем, так же очень хорошее охлаждение, что я убедился очень не мало важно,  так же немаловажная официальная гарантия,ну и в конце концов цена. С учетом всех факторов мой выбор пал именно на нее, и цена просто сказка дешевле чем в онлайн-трейде я просто не нашел, посмотреть можете здесь. Я даже сравнивал с всем известным computeruniverse но цена там выше с учетом доставки и плюс еще сколько времени это займет и гарантия…:

Произведя нехитрые расчеты (опять таки по калькулятору) получилось в грязную окупаемость 13 месяцев, в чистую с розеткой как у меня 3 рубля 22 месяца … в общем годнота. И это все при расчете на текущий момент когда рынок прилично просел за последнюю неделю, а если все пойдет как мне кажется на улучшение то и сроки изменятся и карты все будет хорошо. Да цена подобного рига вообще не укусит 6 карт по 11000 руб + тушка ну ее уж точно можно брать б/у а это 10000-12000 руб, в общем красота. Я расширюсь и советую вам, ну а как сделать решать только вам.

Добавить комментарий