Майнинг монеро V8 на AMD Ryzen 7 2700

Честно говоря долго не мог придумать название для этой статьи так как в ней смешалось слишком много событий но в принципе по одной теме, и поэтому выделил суть и так назвал, а в итоге получилось и обзор нового компа и тест процессора и тест майнеров на монеро V8… Ладно давайте расскажу все поэтапно как было как есть. Уже примерно несколько месяцев я вынашиваю такую идею как собрать себе мощный ПК, и собственно медленно но верно я иду к своей цели, закупая потихоньку запчасти, но вот наконец была приобретена последняя и главная деталь, а именно процессор AMD Ryzen 2700 и обошелся он мне 22000 рублей, но что больше всего поражает как он выглядел:

Ryzen 2700

Конечно я знал что это OEM версия и ждать тут супер упаковки не стоит, но блин я отдал 22 т.р. ну хоть маленькую упаковочку…:) ну да ладно. Конечно к такому процессору нужно достойное охлаждение, водяное я конечно не собирался ставить в силу цены да и как мне кажется ему вполне хватит нормального воздушного, короче купил я Xilence M403, рассеиваемая мощность 150w и цена 1650 руб не кусается. Из особенностей сборки это мать на x370 чипе которая не запускается с данным процессором на заводском биосе, пришлось шить биос до последней версии, для этого пришлось использовать поддерживаемый процессор AM4 а именно A8-9600, видеокарта Zotac GTX1080 и оперативка одно ранговая HyperX с частотой 3466Mhz, под систему SSD M.2 на 240Gb.

В общем собрал поставил винду и т.д., пока без разгона на стоковых настройках решил протестировать в майнинге Monero для теста качаю программу xmrrig 2.8.1 маним уже на алгоритме CryptoNight V8

Тест майнинга Monero V8 на Ryzen 2700

Как видите мы получили 459 h/s что по моему мнению очень даже не плохо, единственное, что меня смущало, что процессор загружен на 42%, но я не настраивал тонко майнер, он сам все автоматически выставлял, как я уже говорил все в стоке, позже конечно попытаюсь более тонко настроить майнер чтобы загрузить все по максимуму и напишу отдельно статью. Едем дальше, разгоняю процессор, без сложностей, просто увеличиваю частоту до 3,9 Ghz и напряжение на 1.35v больше гнать не буду так как охлаждения уже не будет хватать да и по моему скромному мнению жечь проц за пару дестков хэшей смысла нет.

Итак майнер тот же проц в разгоне:

Тест монеро на Ryzen 2700 xmr-rig 2.8.1 3.9Ghz

Тут как вы видите уже 540 H/s, что опять таки неплохо, но так как майнер под эту монетку не один я решил протестировать XMR-STAK 2.5.1, а он в свою очередь не только проц нагружает но и видеокарту тоже, а результат был неожиданным…

Ryzen 2700 тет майнинг monero v8 xmr-stak.2.5.1 3.9Ghz

Процессор жарит аж 660 h/s и как я заметил нагрузка на него тоже выросла, в общем результаты меня безусловно порадовали и как мне кажется стоит настроить майнера получше не автоматом и можно получить еще больше… буду пробовать надеюсь получится. Как вы могли заметить температура тоже выросла, и если жечь дальше, то надо думать чё то с охлаждением…

Для интереса я еще решил сделать тест на KryptexТест в майнинге kryptex Ryzen 2700 3.9 Ghz

Ну тут конечно надо понимать, что это актуально для связки Ryzen 2700 + GTX1080

В общем компьютер получился очень интересный и безусловно меня порадовал, да возможно я тут не открыл америку, я лишь показал элементарные тесты в результате которых я выявил что XMR-Stak более производительный майнер, ну и лишний раз убедился, что на охлаждении не стоит экономить.

 

Добавить комментарий