MSI H-270A PRO танцы с бубнами!….

Даже не знаю с чего начать данный рассказ, пожалуй с начала… Жил был я и была у меня прекрасная ферма из 6 RX580 и работала она стабильно и прекрасно почти год, но случилась неприятность и у нас тут прошел неслабый ураган…, после чего моя радующая меня ферма перестала работать, после разбора полетов и диагностики выяснилось, что умерла мать, а там стояла ASRock H81 PRO BTC R2.0. Так как в ближайших магазинах таких материнских плат не было пришлось взять другую, и мне предложили MSI H-270A PRO она аж 7 карт тянет, только там проц 1151 и память DDR4, что в итоге пришлось докупить, да не суть важно, а сломанную мать я отдал по гарантии.

И казалось все хорошо и безоблачно, перекину думаю быстро карты, поставлю винду, настрою и только в путь…. но не все то золото что блестит. У меня уже был неоднократный опыт сбора ферм на 8 карт на материнских платах Asus h270-prime и все сложности сводились к изменению нескольких настроек в биосе и поэтапному подключению видеокарт, но тут совсем другой случай.

Как все было: значит поставил я новую материнку, не ломая голову и т.д., ставлю виндовс и начинаю заряжать карты, и дойдя до 5-й карты все встало колом так как конечно же нужно было изменить настройки в биосе и т.д. Быстро загуглил, нашел что изменить поставил… и 5 карт видит шестую нет…., ну да ладно, думаю проще все сделать с нуля нашел инструкцию на сайте MSI 🙂 да сам в шоке, и решил действовать по ней во ссылка.

Первым делом прошил биос до последней версии, затем в настройках BIOS установил для параметра Settings\Advanced\Integrated Graphics Configuration\Initiate Graphic Adapter значение «IGD»:

Настройка для майнинга msi h270 a pro шаг 1

Далее ставлю спокойно windows, карты не выткаю в материнку использую встроеный vga разъем. После установки системы ставлю все драйвера, выключаю компьютер, вставляю первую карту в слот PCI_16x,  включаюсь и устанавливаю блокчейн драйвера для RX580, после установки перезагружаюсь, и сразу же заходим в настройки питания в windows, там в доп. настройках убираем галочку с быстрого старта, это вроде как влияет на определение карт при загрузке. Все перезагружаюсь и снова в биос , Settings\Advanced\PCI Subsystem Settings\Above 4G memory/Crypto Currency Mining значение «Enabled», как показано ниже:

Настройка для майнинга msi h270 a pro шаг 2

Все можно втыкать дальше карты(рейзера), главное правило втыкаем по одной карте и ждем полного определения и установки драйвера. Примерно на пятой карте у меня система начала дико тупить, но все же увидела 6 карт. Немного помучившись заработало запускаю майнер и примерно через час все зависает к……… и после перезагрузки даже не грузится, ломлюсь снова на просторы интернета за помощью и нахожу подсказку, что в биосе можно включить еще одну интересную настроечку, а именно  Settings\Advanced\PCI Subsystem Settings\PEGO — Max Speed там по умолчанию стоит Auto меняем на GEN1. Перезагруждаю и скрипя болтами загрузилось, запустился майнер и пошел процесс…. и он шел 2 дня пока опять сам собой не закончился. Я снова в эту настройку и уже методом тыка ставлю Gen2, поработало но недолго, в общем я не буду рассказывать, что все постоянно тупило и я место обычного винта уже купил ssd и снова все переустанавливал, и току мало, приду сразу к финалу в итоге пока все работает на  Gen3.

Честно говоря я не знаю может мне мать такая глючная попалась, хотя в интернете я видел что я не один..:) в общем не суть, седьмую карту даже боюсь втыкать, да и не буду слава богу в других ригах пока есть место. На данный момент ферма работает стабильно 3 дня, а по той материнке по гарантии сказали дадут новую, придется еще один риг собирать, или же если эта ферма снова заглючит сразу заменю материнскую плату. Вот собственно и все что хотел рассказать, надеюсь вам больше повезет или лучше не связывайтесь с этим творением…

20.08.2018

Решил дописать и поделиться впечатлениями после ещё одного месяца работы фермы, впечатление одно Я НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮ ЭТУ МАТЕРИНСКУЮ ПЛАТУ ДЛЯ МАЙНИГА, это просто ужас мало того что при сбоях со светом винда запускалась с 5-го раза, в окончании она вообще стала зависать каждые 3 дня, и в последствии вообще не запустилась. Короче сегодня утром запас терпения иссяк, и слава богу, так как у меня уже 2 недели лежит материнская плата которую мне поменяли по гарантии ASRock H81 PRO BTC R2.0, ну думаю воткну все в нее к тому же на SSD жестком диске процесс установки и настройки занял меньше часа, ну сделал я это и красота, да не зря говорят «красота спасет мир»,  все идеально установилось все красиво и быстро и работает как часики, нарадоваться просто не могу… в общем эмоции выплеснул, а вас надеюсь предостерег от плохого выбора, но опять таки замечу возможно только мне не повезло и попалась такая кривая материнская плата я не знаю… но как мне кажется лучше не рисковать и взять проверенное.

Добавить комментарий