Температурные режимы в майнинге

Давно хотел написать обзор на эту тему, да все как то руки не доходили, а тема на самом деле в первую очередь интересна только тем кто начинает майнить, поэтому немного расскажу о своей практике.

Нормальна температура видеокарт в майниге 60 — 70°С градусов, меньше лучше, больше хуже, на этом можно было бы и закончить, но давайте немного разберем особенности и как сдерживать температуру. Вообще критической температурой для видеокарт будет превышение порога в 80°С тут уже ни чего хорошего карты будут работать, но могут потечь термопрокладки и вообще лучше не стоит до этого доводить. Самым важным фактором является температура в помещении и разумеется чтобы она была примерно одинаковой всегда, тут уже куча методов вытяжки, вентилятор, кондиционеры и т.д., я лично пользуюсь кондиционером, но и он при большой жаре не справляется со всей температурой приходится хитрить.

Для снижения температуры на видеокартах в период особой жары первое, что я делаю выставляю обороты кулеров на видеокартах до 100% уже на 70-72°С если этого мало, что у меня лично происходит на картах Zotac GTX 1080 они сильнее всех греются, самым эффективным методом снижения температуры в этом случае, уменьшение показателя PowerLimit в Afterburner, но не стоит резко уменьшать все на 0, для примера у меня был показатель 80 уменьшив его до 70 температура упала примерно 5-6 градусов, что не мало. И если и это не помогает то тут только искать варианты уменьшения температуры в помещении. Да и конечно элементарные вещи такие как размещайте карты подальше друг от друга в риге…

Чтобы было наглядно видно вот мои текущие показатели на ферме из 6 rx580:

Рабочая температура в майнинге

В любом случаем стараюсь не превышать порог в 70°С, а вот скриншот с фермы на GeForce GTX 1080 и одновременным майнингом на процессоре AMD FX-8320:

Температура в майнинге

Здесь как видите показатели повыше и тут же присутствует майнинг процессором, на нем температура 72°С это вполне нормально, процессоры можно и посильнее греть но так же не рекомендую выше 80, хотя многие утверждают что и 90 градусов допустимо. В плане регулировки температуры здесь все в основном зависит только от кулера который вы на него прилепите, рекомендую не экономить тогда и температура на процессоре будет ниже, по моему мнению оптимальный вариант Deepcool Gammaxx 300, но я использую Deepcool Ice Blade 100 он дешевле но в моем помещении как видите в среднем 70°С.

Вот собственно и все что хотел сказать по поводу температуры, следите за ней, боритесь и т.д.

Добавить комментарий