Как выбрать материнскую плату для майнинга

Материнские платы для майнинга

как и любое другое оборудование для майнинга, выбор материнской платы имеет свои особенности знание которых, позволит сделать вам правильный выбор.

Если говорить до конца откровенно то, для майнинга подойдет практически любая материнская плата, разница лишь будет в том, сколько видеокарт вы сможете подключить к ней. На самом деле посчитать несложно, на любой современной материнской плате есть разъемы PCI_Ex16 всем известные для подключения видеокарты, их может быть от 1 до 4, но далеко не этот показатель важен, так как с помощью рейзера можно из обычного PCI_Ex1 сделать PCI_Ex16, соответственно общее количество всех этих портов даст общее количество видеокарт которые вы сможете подключить.   Пример:

Материнская плата для майнинга на 3 видеокарты

Соответственно к этой материнской плате возможно подключить 3 видеокарты, математика элементарная, но для того чтобы вам не мучиться и не искать материнки с большим количеством разъемов, я расскажу вам самые популярные модели для сборки ферм и какие материнки использую лично.

Давайте будем по нарастающей, рассмотрим самые проверенные и ходовые мамки

4 видеократы

Очень распространенный вариант сборки рига , так как для сборки подобной фермы достаточно одного мощного блока питания.

Процессор от Intel socket  1150

Материнская плата ASUS H81M-Plus

Материнская плата для майнинга на 4 видеокарты

Прекрасная материнская плата, а главное надежная и проверенная, работает с 4-мя видеокартами, оперативная память DDR3, и очень демократичная цена всего 3999 в моем регионе на момент написания статьи.

Процессор AMD socket AM3

MSI 970A-G43 Sockel AM3

Материнская плата для майнинга на 4 видеокарты

Все тоже самое можно сказать и об этой материнской плате, единственное отличие это в процессоре он здесь от AMD, но с другой стороны они на порядок дешевле intel, что же кается цены самой материнской платы то она чуть дороже 4499 руб.

5 Видеокарт

Здесь представлены два варианта и оба на процессорах от AMD только с разными сокетами.

Gigabyte GA-970A-DS3P Sockel AM3+

Материнская плата для майнинга на 5 видеокарты

Эта материнская плата так же на сокете AM3+, и цена на нее 4299 руб.

Gigabyte GA-F2A88X-D3HP

Материнская плата для майнинга на 5 видеокарты

Этот вариант так же на процессоре от AMD только сокет здесь FM2, но цена на подобные процессоры так же очень низкая и начинается от 1200 рублей, замечу за новый процессор.

6 Видеокарт

Процессор Intel socket 1150

ASRock H81 PRO BTC R2.0

Материнская плата для майнинга на 6 видеокарты

Без преувеличения могу сказать это легендарная материнская плата, она самая популярная у майнеров, самая стабильная и удобная, легко работает с 6-тью картами. Я сам лично собирал две фермы на этой материнской плате и ни каких проблем у меня не возникало.  Цена на данную материнскую плату в пределах 6000 рублей.

7 Видеокарт

MSI Z170A GAMING PRO CARBON

Материнская плата для майнинга на 7 видеокарты

Это уже более современная игровая материнская плата она использует процессор от Intel на сокете 1151, так же у нее новый тип оперативной памяти DDR4, ну и конечно цена колеблется в районе 14000 рублей, что по мне так совсем не обоснованно для майнинга…

Существую материнские платы с поддержкой и большего количества видеокарт 8, 12 но я их даже рассматривать не буду. Дам рекомендацию лично от себя для меня оптимальным количеством я считаю 4 и 6, такие варианты сборки максимально сбалансированы и финансово обоснованные, любом случае решать вам.

Так же рекомендую магазин, где можно все заказывать подешевле, особенно хорошо, если заказываете сразу несколько вещей, тогда с доставка окупится в общем вот ссылка: https://www.computeruniverse.ru  и вам промо-код: FW0ZSR8 по нему скидка 5$ при заказе.

Добавить комментарий