Блок питания для майнинга

Очень важный вопрос, который можно отнести кряду основных, в плане железа, так как от выбора правильного блока питания зависит и качество вашего будущего майнинга.

Выбор блока питания для майнинга

Честно изначально я не осознавал особой проблемы, майнинг видеокартами подразумевает большое энергопотребление, я думал ну есть блок 700W за 2000 рублей, зачем брать блок той же мощности за 5000 рублей, и все майнеры в интернете, как один говорят, что не экономьте на блоке питания никогда, но меня не покидал вопрос почему? в чем разница? по сути меня можно было понять, и я реально старался сэкономить, но  на практике все сложнее. При майнинге видеокартами энергопотребление очень большое, скажем даже очень хороший блок в 750W не потянет больше 3-х видеокарт Radeon RX580, но мало того нужно понимать и как правильно подключать карты, чтобы не перегрузить провод и не спалить его.

Расскажу историю из личного опыта, купил я блок хорошего качества 1000W, и подцепил к нему 4 видеокарты RX580, по незнанию и отсутствию опыта запитал 2 карты через один шнур, где было 2 разъема по 8-pin, после нормального разгона карт и дуального майнинга, у меня сплавился штекер, который входил в сам блок, как вы уже догадались, по причине не рационального подключения, этой проблемы могло и не быть, если бы я грубо майнил одну монетку, и не слишком разгонял карты. После небольшого штудирования интернет просторов, где много информации по подобным вещам, я понял, что оптимальным вариантом и самым логичным будет подцеплять к одному шнурку одну видеокарту, так как максимально допустимая нагрузка на одну линию 225W, будь то родной разъем PCI-E или же через переходник молекс или SATA, не важно один шнурок одна карта. С рейзерами попроще, максимальная нагрузка при подключении 75W, то есть на одну линию можно смело цеплять 2-3 рейзера, но я больше 2-х стараюсь не подключать. Математика не сложная, но я честно был очень удивлен когда у меня расплавились провода и разъем в блоке, ни кто не предупредил я и не знал, думал если есть свободный разъем, значит, какая разница… а она реально есть.

Выбор блока питания напрямую зависит от того какие карты вы собираетесь использовать, для примера я в основном использую MSI Radeon RX 580 ARMOR у них один разъем доп. питания на 8-pin. Если брать аналог от Sapphire у него уже 2 штекера, 8 и 6 pin, соответственно и количество проводов необходимо больше, в подробных характеристиках к блоком всегда описывается количество и тип проводов так, что посчитать несложно.

Теперь давайте поговорим о мощности блоков питания, о чем я собственно заикнулся в начале, и разберем все на реальных примерах. Предположим на блоки питания черным по белому написано 500W человек и думает что о да это то, что мне нужно, но это не факт этот блок может выдать заявленную мощность, но не всегда, нас интересует именно мощность по линии 12в, а она может значительно отличаться от номинальной, вот наглядный пример:

Реальная мощность блока питания

  то есть по факту та он 400W,  а вы рассчитываете как все 500, и именно по этой и еще ряду нескольких причин, такая существенная разница в цене блоков. Вот для примера блока который реально дорогой но он стоит своих денег, я купил один такой и доволен, речь идет о серии блоков Chieftec A-135 Series:

Хороший блок питания

Этот блок реально 850W и он их и выдает помимо всего у него 4 PCI-E шнурка, и собственно реальное качество и гарантия. Тут я уже как бы из объяснений перешел непосредственно к рекомендациям, это пожалуй лучшая серия но и другие фирмы не лишены подобных качеств, есть хорошие блоки от Corsair, я так же использую средней ценовой категории Aerocool, главное при выборе читайте подробное описание, смотрите количество проводов и мощность по 12в линии, да и отзывов сейчас в интернете куча. Главное помните одно правило, которое применимо не только к блокам питания, не стоит гнаться за дешевизной, и прежде чем купить блок просчитайте все заранее, помните,  что рекомендуется оставлять запас мощности примерно 100W, и не стоит брать один блок питания на 1500W который будет стоить 15000 рублей, лучше возьмите 2 по 750W и выйдет всего 10000 рублей и тупо спарьте их, переходников для этого сейчас много и на алиэкспресс и так уже много где продают. Не забывайте и о гарантии, так как блоки всегда работаю на пределе своей мощности, вопрос очень актуален, на хорошие блоки питания как правило гарантия не менее 2-х лет.

Вот собственно и все основные рекомендации которые я могу дать исходя из личного опыта ,надеюсь вам будет полезна эта статья.

Добавить комментарий