Что нужно чтобы начать майнить на GPU

Что нужно чтобы начать майнить

Когда речь идет о майнинге и добыче криптовалюты, в головах многих людей невольно начинают появляться образы огромных ферм и нереального количества оборудования, но на самом деле все намного проще и понятнее, а тем более доступно для каждого.

Раз вы решили прочитать эту статью, то вы скорее всего уже решили для себя заниматься этим или нет, ну а если для вас этот вопрос еще открыт рекомендую прочитать статью «Майнинг, решать вам». Если сказать грубо и понятно майнить может любой человек, у которого есть компьютер и выход в интернет, все. На этом можно было бы закончить эту статью, но нет, давайте разберемся подробнее.

В первую очередь, конечно не любой компьютер подойдет для майнинга, начнем с того, чтобы майнить с помощью видеокарт вам нужна хотя бы одна мощная видеокарта, вопрос как выбрать видеокарту для майнинга я подробно рассмотрел здесь.

Идем дальше системные требования в плане OC, на компьютере на котором вы планируете манить должна стоять 64-х разрядная система Windows 7, а лучше Windows 10 и конечно подойдет Linux.

Хорошее охлаждение. Это тоже очень важный момент, так как при майнинге видеокарта работает на всю свою мощность 24 часа в сутки соответственно и нагревается она прилично. Поэтому стоит в первую очередь следить за температурой и не закрывать компьютер и по возможности поставить в самое прохладное место. Не стоит нагревать карту выше 80 градусов С.

Стабильный интернет. Это так же один из важнейших параметров, чем стабильнее и качественнее интернет тем лучше, при этом речь не идет о скорости, речь идет о стабильном канале связи.

Не стоит и забывать, что у вас резко возрастет электропотребление, и соответственно нагрузка на ваши розетки и проводку, для понимания картины рассчитывайте, что нормальная ферма из 6 карт будет потреблять примерно 1,2 — 1,4 КВт, конечно если у вас 1 или 2 карты, то тут можно не греть голову по этому поводу.

Все остальное это уже мелочи программы, драйвера и т.д. легко качаются с Интернета и настраиваются, кстати, все необходимые программы для майнинга вы можете найти в разделе Софт. Подводя итог всему вышесказанному, для старта вам будет достаточно простого компьютера с хорошей игровой видеокартой, а если вы решили в всерьез заняться этим начните с малого, если понравиться тогда уже собирайте серьезную ферму. Лично я начал с 2-х видеокарт GeForce 1060, засунув их в один корпус, но так как на материнской плате был еще один разъем  pci-e_1, то с помощью рейзера я потом туда впихал и третью карту, но тут как всегда подводные камни пошли, блок питания оказался слабым… пришлось брать мощнее и так далее, затем меня это уже затянуло когда я вывел первые деньги, и я тогда решил собирать серьезную ферму хотя бы из 6 карт,  что в итоге и сделал.  Но до сих пор не упускаю возможность вставить в свободный компьютер карту и запустить на ней майнинг, даже в свой рабочий компьютер я установил карту и делая свою привычную работу я параллельно майню на этом компьютере.

Поэтому повторюсь еще раз можно начать даже с одной карты и вашего домашнего компьютера.

 

Добавить комментарий