Как выбрать видеокарту для майнинга

Выбор видеокарты

GPU майнинг невозможен без мощной видеокарты, для этого используются мощные игровые карты, выбор которых достаточно большой, и какая из них лучше какая хуже и т.д., я бы и хотел рассказать и поделиться своим опытом выбора, и дать конкретные рекомендации.

Когда я покупал свои первые видеокарты для майнинга, перед покупкой я читал кучу статей в интернете, смотрел видео ролики и т.д., и честно говоря, в голове была определенного рода каша, но майнить хотелось, и я покупал то, что рекомендовали.  Много раз задавал вопрос кто, на чем майнит в различных группах формуах и т.д., итог был всегда один, кому на чем нравится, тот на том и майнит, еще конечно присутствует финансовый аспект, но в среднеценавом диапазоне выбор огромный.

Давайте разберем самый бюджетный вариант это  Geforce GTX 1050ti

Видеокарта для майнинга 1050ti

цена таких видеокарт на данный момент примерно 11000 рублей, при этом на эфире выдают примерно 14 MH а на зэке 130-140 sol, достаточно слабенькие показатели но уже на них можно что то нарыть.  Те,х кто пользуется такими картами, называют в шутку «Шахтеры», добывают мало но роют…

Теперь давайте рассмотрим самый дорогой и самый профитный вариант, он как раз для тех людей у кого денег с запасом, это Geforce GTX 1080ti

1080ti для майнинга

Тут  уже все по взрослому, и цена и производительность, одна такая карта способна выдавать на эфире 35 MH, а на zcash примерно 600 sol, как видите разница очень приличная, но при этом и цена, так же и энергопотребление у такой видеокарты не маленькое примерно 250W. Ферма на таких видеокартах будет давать приличный доход, но и потратиться придется тоже не мало. Подойдет тем, у кого много денег, и мало места, чтобы собирать лишние риги подешевле, стандартная ферма из 6 таких видеокарт выдаст 210Mh и 240Mh если разогнать, как утверждают в интернете,  сам не пробовал врать не буду ну и цена такой фермы будет примерно  380000 рублей, достаточно не мало.

Теперь давайте заглянем в средний ценовой диапазон, здесь разбег будет примерно от 19000 до 28000 рублей, собственно говоря, он самый ходовой, и по моему мнению оптимальный. Лидерами в этом ценовом диапазоне являются GeForce GTX 1060 3Gb  и 6Gb, ATI RX570 и RX580 4Gb и 8Gb, так же многие любят RX 470 карты, но на смену им пришли RX 570. Что же здесь выбрать, давайте я расскажу, что было у меня, и к чему в итоге я пришел.

Первые мои видеокарты были GEforce GTX 1060 6Gb на плате ASUS я их купил 3 штуки и они у меня до сих пор удачно трудятся.

1060 для майнинга

Хорошие видеокарты неплохо майнят эфир и  zcash, без разгона на заводских настройка выдают на эфире 18 MH, на zec 270 sol, без прошивки БИОСа разогнал до 22Mh, работают достаточно тихо и стабильно и на электричество не сильно прожорливые. После этих карт я наткнулся в интернете на видео где один майнер описывал свои самые профитные карты, а именно AMD Radeon RX470 4Gb, подкопив денег, приобрел пару таких экземпляров:

RX470 для майнинга

И действительно карты очень неплохие я собрал один компьютер поставил их обе на него и запустил майнинг, по производительности они показывали те же показатели, что и предыдущие, а по цене на 5 тысяч каждая дешевле… На этом я не остановился и решил разогнать карточки и прошив БИОСы они выдали по 27Mh на эфире, очень порадовали, их вообще народ и до 30 разгоняет, но у меня при большем разгоне появлялись ошибки по памяти, да и зачем так железо насиловать.

Но поскольку  RX470 это уже устаревшая модель я решил взять самую топовую, а именно RADEON RX580 и не прогадал. На заводских настройка карта выдает 22Mh по эфиру, после прошивки и разгона 30Mh стабильно без ошибок по памяти, и радует цена, которая на данный момент за 8Gb версию составляет примерно 24000 руб. Теперь я покупаю только их, так как сочетание цены и качества для меня оптимально. Если же говорить о GeForce то подобные показатели может выдать карта GTX 1070, но цена будет в районе 33000 рублей, я не вижу смысла переплачивать. Еще отдельно хотелось бы сказать про объем памяти карты, так как размер DAG файла постоянно растет, есть смысл закупать карту с перспективой, что как раз и есть в 8 гигабайтных версия, хотя можно смело еще очень долго майнить и на 4 гиговых версиях.

Подводя итог всему вышесказанному майнить можно на том, что вам больше нравиться каждому свое, для себя я нашел оптимальный вариант, а именно RX580 8Gb по производителю тут много разногласий каждый говорит свое, рекомендуют разное, но общая тенденция на Gigabyte больше его хвалят, я лично как то на MSI подсел, тут кому, что нравиться.  В любом случае выбирать вам я в этой статье постарался лишь, поделиться опытом и дать дельный совет.

Так же рекомендую магазин, где можно все заказывать подешевле, особенно хорошо, если заказываете сразу несколько вещей, тогда с доставка окупится в общем вот ссылка: https://www.computeruniverse.ru  и вам промо-код: FW0ZSR8 по нему скидка 5$ при заказе.

Добавить комментарий